• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ISW: Кремль не знает, что делать с рейдами на Белгородщину, паника растет

Рейды подразделений "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России" в Белгородской области РФ продемонстрировали отсутствие у власти Кремля понимания, как реагировать на ситуацию

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны, передает "ДС".

По словам аналитиков, противоречивые российские ответы и сообщения об операции проукраинских повстанцев в Белгородской области свидетельствуют о том, что Москва все еще не решила, как реагировать на трансграничные рейды.

Противоречащие друг другу сообщения от официальных российских источников о ситуации в российском регионе и решение губернатора Вячеслава Гладкова отреагировать на "РДК" и "ЛСР", по мнению ISW, позволяют предположить, что политик не согласовывал свои ответы с Минобороны РФ.

"Реакция России в основном была сосредоточена на информационном воздействии, и нет никаких признаков того, что российское руководство установило более широкую политику предотвращения дальнейших ограниченных рейдов в приграничные области России", — говорится в отчете.

В институте напомнили, что 4 июня боец "РДК" заявил об отсутствии организации властями Белгородской области объявленных мероприятий по эвакуации в районе Шебекино, граждане населенного пункта в основном сбежали по собственному желанию, оставив немало населенных пунктов в полузаброшенном состоянии.

В то же время Гладков утверждал, что 4000 жителей этого района сейчас находятся в пунктах временного размещения из-за эвакуации.

Аналитики также подчеркнули, что рейды и пограничные обстрелы Белгородской области все чаще становятся предметом критики в адрес российского военного руководства.

Владелец террористической группировки "ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин использовал ситуацию в Белгородской области для критики Минобороны РФ 3 и 4 июня, особо указав на отсутствие реакции со стороны главы ведомства Сергея Шойгу, генерал-полковника Александра Лапина и начальника Генерального штаба РФ генерала Валерия Герасимова.

Кроме того, российский террорист и военный преступник Игорь Гиркин утверждал, что Кремль не может ничего сделать с ситуацией в Белгородской области, не прибегая к значительному отвлечению ресурсов, которое, вероятно, приведет к операции по истощению, напоминающей штурмы Бахмута.

Как писала "ДС", 4 июня бойцы "Русского добровольческого корпуса" сообщили, что снова зашли в населенный пункт Шебекино и другие населенные пункты области и предложили встретиться губернатор Гладковой в храме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua