• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ISW: Россияне готовятся к отступлению под Херсоном

Российские военные в западной части Херсонской области пытаются отступить на более защищенные позиции во избежание хаотического отступления, характерного для падения обороны оккупантов под Харьковом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики отмечают, что несколько подразделений РФ пали на некоторых участках российской линии фронта, позволив украинцам продвинуться вперед в Херсонской области.

Украинские силы, вероятно, вернут себе большую, если не всю западную часть Херсонской области в ближайшие недели, если они будут продолжать блокировать российские наземные линии связи и продолжать свое наступление, отмечают аналитики.

На прошлой неделе российское командование приказало "не отступать" всем подразделениям, дислоцированным на Донбассе, требуя удерживать свои позиции вне зависимости от развития ситуации.

В институте подчеркнули, что такой приказ говорит о том, что Россия не исключает быстрого контрнаступления ВСУ в Донецкой области, а также не доверят боевым возможностям своих подразделений в этом направлении.

В ISW сделали ряд следующих ключевых выводов:

  • Президент России Владимир Путин, похоже, все больше полагается на нерегулярные, плохо обученные добровольческие и прокси-подразделения, а не попытки восстановить поврежденные или уничтоженные обычные подразделения российских сухопутных войск.
  • Формирование нерегулярных, наспех обученных подразделений мало придает боевой силы российским воюющим в Украине силам.
  • Украинские силы продолжают укреплять позиции на восточном берегу реки Оскол на Харьковщине, несмотря на попытки России их сдержать.
  • Российские войска понесли огромные потери в живой силе и технике в боях за восток Украины и особенно во время украинского контрнаступления на Харьков. Несколько российских бронетанковых и механизированных подразделений, вероятно, были фактически уничтожены.

Как писала "ДС", военные госпитали РФ отказываются лечить так называемых "добровольцев", раненных в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua