• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Италия перехватила самолеты России над Балтийским морем

Воздушные силы Италии перехватили неизвестные самолеты над международными водами в Балтийском море, они оказались русскими

Реклама на dsnews.ua

ПС Италии перехватили самолеты России над Балтийским морем. Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники подтверждает, что самолеты были российскими, пишет "ДС".

"За последние 24 часа в Мальборке дважды истребители Еврокоманды Воздушных сил 4-го крыла рисковали над международными водами Балтийского моря", – говорится в заявлении итальянских ПС.

Подняли самолеты для перехвата воздушного судна, пролетавшего над международными водами Балтийского моря утром 28 и 29 марта. После этого тревогу поднял Центр командования и управления воздушными операциями НАТО, базирующийся в Удеме в Германии. Воздушно-оперативная группа "4-го крыла" использует четыре самолета Eurofighter Typhoon.

"Благодаря этим самолетам можно гарантировать перехват любого подозрительного следа, обнаруженного радаром, через несколько минут", – отметили в Воздушных силах.

Военные не предоставили больше никаких подробностей, сообщив, что после перехвата итальянские самолеты вернулись на польскую базу в Мальборк. Два источника в оборонном ведомстве сообщили агентству, что российские самолеты были подмечены радарами, но не отвечали на радиосигналы и просьбу выйти на связь.

Итальянский контингент, дислоцированный в аэропорту Кролево в Мальборке, действует вместе с Воздушными силами Польши для защиты северо-восточного фланга Атлантического альянса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua