• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Канада передаст Украине списанные авиаракеты для F16, нужно найти способ их доставить, – министр обороны

Канада в ближайшие дни примет решение о передаче списанных авиаракет CRV7 Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны страны Билл Блэр заявил на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на СРАС.

Из приобретенных в 70-80-х годах армией Канады 83 тыс. ракет CRV7 некоторое количество пригодно для использования, говорит чиновник. Ракеты такого типа до сих пор стоят на вооружении многих союзников и совместимы с истребителями F-16.

Сейчас минобороны нужно оценить их состояние и найти безопасный способ транспортировки, поскольку некоторые отчеты указывают на то, что их, возможно, хранили неподобающе в течение последних 15 лет.

"Украинцы во время моей последней встречи с ними на прошлой неделе отметили, что они могут использовать CRV7. Сейчас мы проверяем, можно ли безопасно транспортировать эти боеприпасы. Как только мы это определим, а это должно произойти в течение ближайших нескольких дней, мы доставим их в Украину как можно быстрее", — заявил глава оборонного ведомства Канады.

Как писала "ДС", Канада готова отправить ограниченное количество военнослужащих для тренировки украинских войск на территории Украины, но при условии, что такая операция будет проходить далеко от линии фронта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua