• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канадским чиновникам запретили сидеть в TikTok

Представителям правительства Канады запретят использовать TikTok на рабочих смартфонах. Приложение автоматически удаляется, в будущем его запретят устанавливать

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Казначейского совета Канады Мона Фортье передает "ДС" со ссылкой на National Post.

"После проверки TikTok директор по информационным технологиям Канады определил, что он представляет собой неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности", – отметила политик.

По данным National Post, "методы сбора данных TikTok могут сделать пользователей уязвимыми для кибератак". Компания ByteDance находится в Китае. Поэтому у Канады есть опасения, что, согласно китайскому законодательству, правительство может потребовать информацию о пользователях.

Компания уверяет, что данные канадских пользователей хранятся в США и Сингапуре, хотя в издании подчеркивают, что были случаи, когда информация об американских пользователях попадала к властям Китая.

"Мы разочарованы тем, что директор по информационным технологиям Канады заблокировал TikTok на государственных мобильных устройствах не сославшись на какие-либо конкретные проблемы безопасности в отношении TikTok и не связавшись с нами, чтобы обсудить эти проблемы до принятия решения", – сказала представительница TikTok Canada Даниель Морган.

Как писала "ДС", 23 февраля Европейская комиссия запретила своим сотрудникам пользоваться китайской программой социальной сети TikTok по соображениям кибербезопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua