• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Ким Чен Ын хочет присвоить Южной Корее статус "главного врага" и изменить конституцию

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын в понедельник призвал изменить конституцию, чтобы Южная Корея рассматривалась как "главный враг"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении информационного агентства Северной Кореи KCNA, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В своей речи в парламенте ("Верховном народном собрании") Ким заявил, что объединение с Югом "больше невозможно". Диктатор обвинил Сеул в стремлении к краху режима и объединению путём поглощения.

По словам Кима, в конституцию необходимо внести изменения, чтобы научить северных корейцев, что Южная Корея является "главным и неизменным врагом", а также определить территорию Севера как отдельную от Юга.

"Мы не хотим войны, но мы не намерены ее избегать", — цитирует Кима KCNA.

По версии Кима, Северная Корея должна планировать "полную оккупацию, покорение и возвращение" Южной Кореи в случае войны, а южных корейцев больше не должны называть соотечественниками. Он призвал к разрыву всех межкорейских коммуникаций и уничтожению памятника воссоединению в Пхеньяне.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёл на заседании кабинета министров заявил, что Пхеньян ведет себя "антинационально", называя Юг враждебной страной.

Как писала "ДС", 10 января постоянный представитель Южной Кореи в ООН Хван Чжун Кук заявил, что Северная Корея посредством передачи баллистических ракет РФ пытается использовать Украину в качестве полигона для своих ракет, способных нести ядерный заряд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua