• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай передает России военные технологии, — США

Китай поставляет России военные технологии и технологии двойного назначения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Офиса директора национальной разведки США, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По данным американской разведки, "КНР предоставляет некоторые технологии двойного назначения, которые российские военные используют для продолжения войны в Украине, несмотря на международные санкции и экспортный контроль".

"Таможенные данные показывают, что государственные оборонные компании КНР отправляют навигационное оборудование, антирадарные технологии и детали истребителей находящимся под санкциями российским государственным оборонным компаниям", — говорится в отчете.

Разведка США также отмечает, что Китай стал еще более важным партнером для России после ее полномасштабного вторжения в Украину в прошлом году: расчеты за торговлю осуществляются в китайской валюте юань, КНР увеличила импорт российских энергоносителей, а финансовые учреждения обеих стран расширяют использование внутренних платежных систем.

"Разведывательному сообществу не хватает достаточной информации, чтобы оценить, намеренно ли Пекин препятствует проверкам правительства США в Китае того, каково назначение экспортируемых товаров", – также говорится в отчете.

Как сообщала "ДС", в Китае подняли вопросы поставок вооружения России.

21 июля советник президента Франции по внешней политике Эммануэль Бонн заявил, что Китай может оказывать военную помощь России в захватнической войне против Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua