• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай отказался присоединяться к антизападной коалиции Путина, – ISW

Кремлевский диктатор Владимир Путин 31 марта одобрил новую концепцию внешней политики РФ, направленную на создание антизападной коалиции в Совбезе ООН. Однако Китай не воспринял эту идею положительно и отказался присоединяться к геополитическому конфликту с Западом

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в новом обзоре аналитиков Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Президент России Владимир Путин 31 марта утвердил новую концепцию внешней политики России, направленную продвижение Кремлем антизападной коалиции.

В отчете напоминают, что в новой концепции внешней политики Запад изображается как антироссийская и международная дестабилизирующая сила, и прямо заявляется, что США и их "сателлиты" развязали гибридную войну, направленную на ослабление России.

"Путин использовал встречи с главой Китая Си Цзиньпином 20-22 марта, чтобы усилить попытки риторически сплотить остальной мир против Запада, и новый документ, вероятно, имеет целью поддержать попытки Кремля активизировать предложения к неприсоединению страны для формирования более согласованного антизападного блока", — напоминают специалисты.

В институте считают, что предложение Путина сформировать антизападный блок во время визита Си в Россию не было воспринято положительно, поскольку Си отказался присоединить Китай к геополитическому конфликту, который Путин предполагал с Западом.

Аналитики предполагают: вероятно, Кремль решил обнародовать новую внешнеполитическую концепцию накануне председательства в Совете Безопасности ООН, чтобы создать информационные условия для будущих усилий в Организации, направленных на формирование антизападной коалиции.

В отчете говорится и о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает использовать громкие публичные заявления, чтобы изобразить Беларусь как суверенное государство, несмотря на то, что де-факто она занята российскими войсками.

Специалисты отмечают, что Лукашенко повторил шаблонную риторику о том, что он является равноправным партнером Путина в защите России и Беларуси.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев использовал комментарии о введении миротворческих сил в Украину для продолжения информационных операций, которые изображают Запад как эскалацию.

Эксперты предполагают, что Медведев, вероятно, отреагировал на заявления Виктора Орбана от 31 марта о якобы европейских дискуссиях о введении миротворческих сил в Украину и заявил, что российские войска станут мишенью для гипотетических миротворцев.

Медведев утверждал, что миротворческая миссия под руководством Запада в Украине закончится трагедиями, напоминающими Югославию и другие конфликты.

При этом, говорится в обзоре, кроме комментариев Орбана, нет никаких признаков того, что западные официальные лица серьезно обсуждают такое предложение, и Медведев, вероятно, использовал комментарии Орбана для создания фальшивого тезиса, чтобы изобразить Запад как пытающийся эскалировать войну в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua