• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бывший премьер Нидерландов вместе с женой прибегли к эвтаназии

Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт вместе с женой ушел из жизни в результате проведенной процедуры добровольной эвтаназии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает AP со ссылкой на данные основанной ван Агтом правозащитной организации The Rights Forum, передает "ДС".

Супруги умерли в понедельник и будут похоронены на частной церемонии в восточном городе Неймеген. Им обоим было по 93 года.

"Он умер, взявшись за руку со своей любимой женой Евгенией ван Агт-Крекельберг, поддержкой и опорой, с которой он был вместе более 70 лет и которую всегда называл "моя девочка", – говорится в заявлении некоммерческой организации.

Оба уже некоторое время имели слабое здоровье. В 2019 году Ван Агт перенес кровоизлияние в мозг и так и не смог полностью выздороветь.

Ван Агт был премьер-министром Нидерландов с 1977 по 1982 год.

После ухода с официальных постов продолжал активно участвовать в международной политике, в частности, в процессе урегулирования палестино-израильского конфликта.

После визита в Израиль в 1999 году ван Агт заявлял о своей поддержке палестинского народа. Он называл свой опыт поездки "обращением".

В 2009 году он основал организацию The Rights Forum, которая выступает за "справедливую и устойчивую голландскую и европейскую политику в отношении палестино-израильского вопроса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua