• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конкурентка Трампа Хейли впервые победила на праймериз

Главная конкурентка бывшего президента США Дональда Трампа среди республиканцев Никки Хейли выиграла на праймериз в округе Колумбия, где находится столица США Вашингтон

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Associated Press, передает "ДС".

В издании отметили, что Хейли получила голоса всех 19 делегатов, эта победа стала первой в ее кампании 2024 года. По словам кандидата, несмотря на предыдущие поражения, она не собирается покидать гонку, поскольку считает, что "избиратели в других штатах заслуживают альтернативу Трампу".

Вскоре после победы Хейли Трамп опубликовал заявление, в котором саркастически поздравил ее, назвав "королевой болот".

В Reuters отметили, что одержать общую победу Хейли в гонке за номинацию "почти невозможно", поскольку Трамп выиграл все первые восемь выборов со значительным отрывом, и опросы общественного мнения показывают, что бывший президент также выиграет первичные выборы почти во всех штатах, где они еще должны пройти.

Вашингтон, округ Колумбия, объясняет Reuters, целиком состоит из городских жителей, и относительно большая доля жителей имеет высшее образование. Основу электората Трампа, в свою очередь, составляют сельские жители, и он особенно силен в регионах с низким уровнем образования.

Как писала "ДС", суд штата Иллинойс запретил Трампу участвовать праймериз республиканцев в этом штате из-за его роли в штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua