• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Третий штат США запретил Трампу участвовать в выборах

Суд штата Иллинойс запретил экспрезиденту США Дональду Трампу участвовать праймериз республиканцев в этом штате из-за его роли в штурме Капитолия 6 января 2021 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

"Неожиданное решение, принятое в среду, появилось в то время, когда аналогичный антитрамповский иск из Колорадо находится на рассмотрении в Верховном суде США, который, как ожидается, отклонит аргументы о том, что Трампу запрещено занимать пост президента", — пишет издание.

Окружной судья Кук Трейси Портер в значительной степени полагалась на предыдущее заключение Верховного суда Колорадо, назвав аргументацию штата Колорадо "убедительной".

"Суд также осознает масштабы этого решения и его влияние на предстоящие праймериз в Иллинойсе…

Избирательный совет штата Иллинойс должен изъять Дональда Трампа из бюллетеня на праймериз 19 марта 2024 года или сделать так, чтобы все голоса, поданные за него, были аннулированы", — написала Портер

Отметим, что Иллинойс стал третьим штатом, где Трампа вычеркнули из избирательных бюллетеней, после Колорадо и Мейна. Но эти решения были приостановлены в ожидании апелляции по делу Колорадо в Верховный суд США.

Как писала "ДС", Трамп выиграл праймериз Республиканской партии в штате Мичиган. Его соперница, бывшая постоянная представительница США в ООН Никки Гейли, заняла второе место.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua