• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Космическую компанию из Люксембурга заподозрили в сотрудничестве с ЧВК "Вагнер"

Компанию Spacety Luxembourg SA заподозрили в передаче спутниковых снимков наемникам из ЧВК "Вагнер" в январе этого года

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Euractiv, передает "ДС".

В издании отметили, что Spacety Luxembourg SA, дочерняя компания Spacety China, попала в список Управления контроля за иностранными активами США в контексте санкций против группы Вагнера.

Минэкономики и Министерство иностранных и европейских дел подали иск против Spacety к госпрокурору в связи с тем, что она, вероятно, передавала спутниковые снимки для ППК "Вагнер" и нарушила санкции ЕС и законодательство 2018 года по экспортному контролю.

Один из контрактов компании был приостановлен на фоне этих новостей, ряд учреждений заявил о приостановлении сотрудничества с ней – в частности, Люксембургский институт науки и технологий (LIST) и Университет Люксембурга. При этом в компании все обвинения отрицают.

Отметим, что Люксембург известен проектами в космической сфере, поскольку в государстве находится штаб-квартира SES SA — одного из ведущих операторов спутников, доходы которого достигают около 2 млрд евро в год.

Как писала "ДС", 25 февраля Совет ЕС решил ввести дополнительные санкции против физических лиц и компаний, связанных с "группой Вагнера", среди них есть командиры подразделений, вовлеченных в войну против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua