• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Красный крест шокирован ситуацией в Мариуполе

Красный Крест предупредил о "наихудшем сценарии" для сотен тысяч мирных жителей в осажденном оккупантами Мариуполе, если Россия не обеспечит им безопасность и доступ к гуманитарной помощи

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Международного комитета Красного Креста Петер Маурер, передает "ДС" со ссылкой на AP.

По его словам, жители Мариуполя уже неделю "живут в кошмаре между жизнью и смертью".

Красный крест отмечает, что сотни тысяч жителей города "страдают от крайней или полной нехватки предметов первой необходимости, таких как еда, вода и лекарства".

"Трупы мирных жителей и комбатантов лежат под завалами или просто на улице, — добавили в МККК. – Травмы и хронические проблемы невозможно лечить. Человеческие страдания просто безмерны".

Красный Крест призвал стороны согласовать условия прекращения огня, маршруты безопасного прохода и обеспечить соблюдение соглашения. Он предложил выступить нейтральным посредником в переговорах.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 374 танка, 1226 бронемашин, 140 артиллерийских систем, 34 средство ПВО, 62 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 74 военных самолетов и 86 вертолета, 585 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua