• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль пытался "повесить" на Молдову $800 млн несуществующего долга за газ

Международные аудиторы не нашли долга Молдовы за газ в $800 млн, на котором настаивает российский монополист "Газпром"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила президент Молдовы Майя Санду, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

В 2021 году "Молдовагаз" заключила новый договор с "Газпромом" при условии выплаты долга. РФ оценила долг его в 709 млн, Молдова — в 590,8 млн долларов. Нанятая правительством Молдовы международная аудиторская компания не выявила долга республики за газ перед российским "Газпромом" в размере $800 млн.

"На следующей неделе наше правительство выйдет и скажет, что мы наняли международную компанию, которая сделала аудит и сказала, что у нас нет никаких долгов (перед "Газпромом". — Ред.) в 800 млн долларов. (Российские переговорщики. — Ред.) хотели быстро обмануть", — сказала она.

По ее словам, российская компания перед заключением нового контракта выдвинула условие за четыре года выплатить долг в 800 млн долларов.

"Мы сказали, что не можем это подписать, поскольку это ужасно большие деньги и мы не можем на такое подписаться. Нам сказали: "У вас не будет газа", — рассказала президент.

Как сообщала "ДС", в мае премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что его страна избавилась от зависимости от российского газа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua