• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль делает "преступников" из тех, кто защищал родную землю: Лубинец резко отреагировал на позорное судилище над "айдаровцами"

Незаконное судилище над 18 украинскими военнопленными из батальона "Айдар" в России является грубым нарушением страной-агрессором Женевской конвенции

Дмитрий Лубинец
Дмитрий Лубинец
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца в Telegram, передает "ДС".

Он напомнил, что украинским защитникам инкриминируют насильственный захват власти, изменение конституционного строя так называемой "ДНР" и участие в деятельности террористической организации.

"Это очередное судилище, подтверждающее всему миру, что Россия делает преступников из тех, кто защищал родную землю. Это те люди, которые не вторгались на чужие территории, а только боролись за свою свободу, государство, семью и жизнь", — подчеркнул омбудсмен.

Лубинец отметил, что мир должен реагировать на такие позорные судилища защитников Украины. Поскольку для всех очевидно, что на скамье подсудимых должны оказаться не те, кто защищается, а те, кто с оружием в руках пришел на чужие территории.

Однако РФ цинично занимается уголовным преследованием наших граждан и, чувствуя безнаказанность, продолжает свое кровавое "справедливое правосудие" над теми, кого не смогли запугать и сломать.

Омбудсмен подчеркнул, что такие судилища — это очередное грубое нарушение оккупантами Женевской конвенции, за что Россия должна предстать перед судом.

Напомним, 25 июля Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону начал слушания по существу относительно 18 украинских военнопленных из батальона "Айдар".

Ранее в Ростове устроили судилище над защитниками Азовстали, тогда на "скамейке подсудимых" оказались 22 украинских военнопленных.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что подобное судилище является официальным военным преступлением страны-агрессора РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua