• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Латвийский парламент поддержал старт переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС

Сейм Латвии в четверг, 23 ноября, единогласно принял заявление о поддержке начала переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Европейский союз

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Сейма Латвии, передает "ДС".

Отмечается, что Латвия несет особую ответственность за напоминание партнерам в Европейском союзе о важности усиления поддержки обществ, отстаивающих свободу, демократию, верховенство права и права человека.

"Несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину и продолжающуюся гибридную войну в Молдове, эти страны приложили огромные усилия, чтобы еще больше приблизиться к Европейскому союзу, как с точки зрения ценностей, так и управления. Заявление Сейма значительно усилит этот сигнал для других государств-членов", — заявил глава Комитета по европейским делам Сейма Эдмундс Чепуритис.

В заявлении депутаты призывают другие страны-члены поддержать рекомендации Еврокомиссии и одобрить начало переговоров по вступлению до конца этого года. Парламентарии также призывают Еврокомиссию и Совет ЕС безотлагательно подготовить и утвердить рамки для переговоров с Украиной и Молдовой.

Также в сообщении содержится призыв к двум странам-кандидатам продолжать внедрять необходимые реформы, которые приведут их в соответствие с общими ценностями Европейского союза, будут способствовать более тесной интеграции в ЕС и будут способствовать большей стабильности, безопасности и процветанию в регионе.

Заявление Сейма подтверждает, что Латвия готова предоставить необходимую поддержку Украине и Молдове в осуществлении реформ на пути полноправного членства в Европейском Союзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua