• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лесные пожары бушуют уже в нескольких странах на юге Европы

В последние дни Европу накрыла волна аномальной жары, которая привела к лесным пожарам во нескольких южных странах

Лесные пожары в Европе
Лесные пожары бушуют на юге Европы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на европейские СМИ, передает "ДС".

В частности, в Португалии, по официальным данным, в результате пожара эвакуировали около 700 человек, 120 нуждались в медицинской помощи. На борьбу со стихией в центральном районе страны направили 1,3 тыс. пожарных, используют самолеты, сбрасывающие воду. В других районах работает около 1 тыс. пожарных.

На юго-западе Франции лесной пожар охватил более 1,2 тыс. гектаров недалеко от коммуны Ла-Тест-де-Буш к югу от Бордо. Утром 14 июля из этого района были эвакуированы около 6 тыс. человек. Еще около 500 человек из окрестностей города Ландира.

Италия этим летом столкнулась с сильнейшей засухой за последние 70 лет. Пожарные борются с огнем недалеко от Больцано и в Тоскане.

В Испании аномальная жара фиксируется во всех регионах, в некоторых – до 44 градусов по Цельсию. На западе страны лесной пожар уничтожил 3,5 тыс. гектаров земли, более 450 человек были эвакуированы.

Лесной пожар зафиксировали и на юго-западе Турции, недалеко от курорта Датча на Эгейском море.

Информагентство напоминает, что в 2021 году многие европейские страны также серьезно пострадали от пожаров, ставших следствием аномальной жары. Сложная ситуация была в Греции, Италии, Турции, Черногории, Алжире и Северной Македонии.

Как писала "ДС", во Франции лесные пожары вспыхнули в Жиронде, там объявили "оранжевый" уровень опасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua