• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидеры Евросоюза согласовали запрет авиасообщения с Беларусью

Лидеры стран-членов Европейского Союза на саммите, 24 мая, приняли политическое решение о прекращении авиасообщения с Беларусью, а также призвали европейские авиакомпании отказаться от полетов над территорией Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Решение саммита обнародовал представитель президента Евросовета Шарля Мишеля, передает "ДС".

Так, Евросовет осудил задержание в Минске основателя оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главного редактора ресурса "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича и его девушки, гражданки России Софии Сапеги. Лидеры Евросоюза призвали освободить их немедленно и гарантировать свободу передвижения.

Кроме того, было утверждено обращение в Совет ЕС с просьбой подготовить дополнительные санкции против физических и юридических лиц, причастных к задержанию оппозиционного журналиста и его девушки.

Лидеры стран-членов Евросоюза призвали всех авиаперевозчиков, которые базируются в ЕС, "избегать пролета над Беларусью".

Кроме того, лидеры Евросоюза потребовали запретить белорусским авиакомпаниям пролет в воздушном пространстве ЕС, а также закрыть доступ к аэропортам в ЕС рейсам, которыми оперируют белорусские авиакомпании.

Стоит отметить, что данные решения являются политическими. В законную силу они вступят только после соответствующего утверждения Советом Европейского Союза (на уровне правительств).

Как сообщала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Телеграмм-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. По данным белорусской оппозиции, в целом после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ. Среди них — Роман Протасевич и его девушка.

Для "сопровождения" самолета в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Все это делалось по личному приказу самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Спустя сутки в Министерстве транспорта Беларуси заявили, что о минировании самолета сообщили боевики палестинского движения ХАМАС. Спустя несколько часов исламисты опровергли свою причастность к инциденту.

Позже в сети опубликован фрагмент разговора авиадиспетчера минского аэропорта с экипажем рейса.

Глава Ryanair Майкл ОʼЛири считает инцидент "воздушным пиратством". ОʼЛири предположил, что с борта лайнера также могли сойти агенты КГБ Беларуси.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua