• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лондонская галерея переименовала "Русских танцовщиц" Дега в "Украинских танцовщиц"

Лондонская национальная галерея на фоне войны, развязанной Россией в Украине, переименовала картину Эдгара Дега "Русские танцовщицы"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Deutsche Welle, передает "ДС".

Выполненное пастелью полотно французского импрессиониста Эдгара Дега "Русские танцовщицы" изображает группу танцовщиц с вплетенными в волосы лентами желтого и синего цветов. На сайте музея оно называется теперь "Украинские танцовщицы" ("Ukrainian Dancers").

Картину начала XX века переименовали после призывов украинцев в соцсетях.

"Название этой картины является предметом постоянных дискуссий на протяжении многих лет и освещается в научной литературе, однако за последний месяц ему уделялось повышенное внимание в связи с текущей ситуацией. Поэтому мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало ее сюжет", — заявил представитель Национальной галереи.

После этого решения прозвучали призывы к другим культурным учреждениям переосмыслить интерпретации и определение украинского искусства и наследия.

Как писала "ДС", в ЮНЕСКО заявили, что всемирное культурное наследие находится под угрозой в связи с полномасштабным вторжением в Украину российских сил, которые уничтожают такие объекты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua