• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко сказал Путину, что в Ryanair сами попросили о посадке

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заверил президента РФ Владимира Путина, что не приказывал посадить самолет Ryanair в Минске

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского "Интерфакс", передает "ДС".

Путин рассказал, что в ходе встречи Лукашенко сообщил ему, что не принимал решения о том, чтобы сажать самолет в Минске.

Президент РФ также заявил, что он не вправе давать оценку действиям Лукашенко.

"Если бы я это делал, то наши отношения с моими коллегами разрушились бы моментально в эту же секунду. Мне кажется, что на таком уровне должна существовать определенная этика взаимных отношений", — отметил Путин.

Ранее в Telegram-канале "Пул Первого", который контролируется Лукашенко, сообщили, что пилоты якобы после сообщения о заминировании обратились с просьбой в Минск об экстренной посадке.

"Хотя борт был почти над границей, обратились в Минск, чтобы принять самолет. О ситуации сразу доложили президенту. Лукашенко дал четкую команду - разворачивать и принимать самолет", — пишут в нем.

Также сообщается, что по поручению Лукашенко, для сопровождения самолета поднимали истребитель МиГ-29.

Как сообщала "ДС", президент РФ Владимир Путин заявил, что "знать не знает и знать не хочет" задержанного в Минске Романа Протасевича.

Напомним, с 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua