• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон хочет помочь Украине в перегорорах с Кремлем

Война в Украине должна завершиться переговорами между Киевом и Москвой на условиях, приемлемых для Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Французский лидер настаивает на необходимости скорейшего прекращения огня и проведения переговоров между Украиной и Россией для достижения мира. По его словам, целью остается прекращение огня как можно скорее, ведь это единственное, что может завершить переговоры, начатые делегациями Украины и России, для того, чтобы дальше получить мир и вывод российских войск из Украины.

"Мы остаемся сконцентрированными на наших целях сделать все, чтобы достичь режима прекращения огня. Помочь Украине вести переговоры на условиях, которые Украина определит для себя, поскольку наша позиция – быть на стороне суверенитета и территориальной целостности Украины. Не больше, ни меньше. Эти переговоры – это единственное, что может восстановить мир", — сказал Макрон.

По его словам, учитывая это, Европа будет играть свою роль в обеспечении безопасности, это будет обсуждаться вместе с Украиной и многими другими союзниками. Также европейцы будут помогать в вопросе восстановления Украины, к чему они уже привлекаются.

Напомним, 1 мая президент Франции Эммануэль Макрон в беседе с президентом Владимиром Зеленским подтвердил готовность предоставить Украине гарантии безопасности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua