• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон после визита в Китай призвал уменьшить зависимость от США

Президент Франции Эманнуэль Макрон снова заговорил о необходимости "стратегической автономии" Европы, особенно в контексте противостояния США и Китая по Тайваню

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Politico по итогам трехдневного визита в Китай, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Макрон подчеркнул свою любимую теорию "стратегической автономии" для Европы, которая должна стать "третьей сверхдержавой". Он сказал, что "большой риск" для Европы заключается в том, что она "попадает в кризисы, которые не являются нашими, что мешает ей развивать свою стратегическую автономию".

"Парадокс заключается в том, что, охваченные паникой, мы считаем себя просто последователями Америки… Вопрос, на который европейцы должны ответить… в наших ли интересах ускорять (кризис) на Тайване? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны стать последователями в этом вопросе и брать пример с американской повестки дня", — сказал французский лидер.

Макрон также утверждает, что Европа увеличила свою зависимость от США в сфере вооружений и энергоносителей и теперь должна сосредоточиться на развитии европейской оборонной промышленности.

Он также предложил Европе уменьшить свою зависимость от "экстерриториальности американского доллара".

"Если напряженность между двумя сверхдержавами обострится… у нас не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования нашей стратегической автономии, и мы станем вассалами", — сказал он.

Стоит отметить, что китайский лидер Си Цзиньпин устроил Эммануэлю Макрону необычно щедрый прием. Также он вместе с китайскими чиновниками поддержал идею "стратегической автономии" Европы. По мнению Пекина, это усилит разногласия на Западе и ослабит его.

Как сообщала "ДС", президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден провели телефонный разговор перед визитом Макрона в Пекин.

По данным СМИ, лидер Китая Си Цзиньпин склонял президента Франции Эммануэля Макрона к "противостоянию" против США.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua