• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон снова захотел поговорить с Путиным и размышляет о гарантиях безопасности для России

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует позвонить главе Кремля Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию вокруг оккупированной Запорожской АЭС. Он считает, что война в Украине должна закончиться за столом переговоров, при этом Россия потребует гарантий безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в интервью телеканалам TF1 и LCI, передает "ДС".

Французский лидер сказал, что перед разговором с Путиным намерен связаться с гендиректором МАГАТЭ.

Он отметил, что среди вопросов, вызывающих беспокойство — это ядерная "проблема с Запорожской АЭС, которая находится в центре боевых действий".

"После встречи с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси я снова поговорю с президентом Путиным, в частности, о гражданской атомной энергетике", — анонсировал Макрон.

По его словам, в этом диалоге с Москвой "необходимо сосредоточиться на конкретных темах".

"Что касается ближайших недель, то задача состоит в том, чтобы помочь Украине сопротивляться, продолжать помогать в военном плане, избежать эскалации и подготовить диалог до того дня, когда все вернутся за стол переговоров", — продолжил Макрон.

По словам французского лидера, во время поездки в США и переговоров с президентом Джо Байденом стороны "глубоко и долго дискутировали о ситуации в Украине".

"Париж и Вашингтон разделяют то же видение вещей продолжать помогать Украине сопротивляться перед лицом бомбардировок их гражданской инфраструктуры и делать все, чтобы оказывать давление на Россию, чтобы она вернулась к столу переговоров", — сказал Макрон.

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков уже отреагировал на заявление Макрона. Он заявил о том, что точная дата телефонного разговора пока неизвестна.

Кроме того, Макрон уверен, что война в Украине должна окончиться за столом переговоров. При этом он считает, что Россия будет нуждаться в гарантиях безопасности.

По мнению Макрона, тема НАТО, в частности невозможность расширения альянса, станет одной из тем переговоров Украины и России. Политик считает, что будущая архитектура безопасности Европы должна включать и гарантии России.

В то же время Макрон подчеркнул, что Украина сама должна решать, когда начинать переговоры с Россией и при каких условиях.

"Это украинский народ должен решать сам и решать, при каких условиях, как, когда, от нас это не зависит", — сказал президент Франции.

При этом он добавил, что Европа не вовлечена в войну и не принимает ее, но от нее зависит будущая безопасность ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua