• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мишель призвал Евросоюз перейти в режим военной экономики для помощи Украине

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал ЕС готовиться к обороне и перейти в режим военной экономики на фоне угрозы вторжения РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом политик написал в колонке для Euractiv, передает "ДС".

"Россия является серьезной военной угрозой нашему европейскому континенту и глобальной безопасности. Если ЕС не ответит правильно и не предоставит Украине достаточной поддержки, чтобы остановить Россию, мы будем следующими. Поэтому мы должны быть готовы к обороне и перейти в режим военной экономики. Пришло время взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем рассчитывать на других или зависеть от избирательных циклов в США или где-то еще", — написал Мишель.

Европейский политик пишет, что европейская оборонная промышленность увеличила свои производственные мощности на 50% с начала полномасштабной войны, а до конца следующего года производство боеприпасов будет увеличено до более чем 2 миллионов в год. В то же время Мишель отметил, что ЕС направляет на военные нужды меньше, чем заявленная цель НАТО в 2% ВВП, тогда как Россия в прошлом году потратила на оборону 6% своего ВВП.

Мишель подчеркнул, что ЕС должен наращивать обороноспособность и гарантировать, что Украина получит нужную военную помощь — снаряды, ракеты и системы ПВО. По его мнению, европейский бюджет нужно использовать для закупки военной техники для Украины, а доходы от замороженных российских активов — для закупки оружия для Украины.

Как писала "ДС", 11 февраля Мишель намекнул на недопустимость заявления бывшего президента США Дональда Трампа о нападении России на страны НАТО и призвал страны-члены Евросоюза инвестировать в собственную оборону.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua