• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова ведет "серьезные дискуссии" о возможном вступлении в НАТО. Но народ пока против

На фоне полномасштабной войны в Украине в правительстве Молдовы обсуждается возможность отойти от нейтрального статуса и вступить в "больший альянс"

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Politico заявила президент Молдовы Мая Санду, передает "ДС".

"Сейчас идет серьезная дискуссия… о нашей способности защитить себя, сможем ли мы сделать это сами, должны ли мы стать частью большего альянса. И если мы, как государство, придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти через демократический процесс", — пояснила президент Молдовы.

Санду подчеркнула, что укрепление Кишиневом собственной обороны, вопреки утверждению России, не является провокациями — в том числе и против непризнанного "Приднестровья".

"Молдова — мирная страна. Это не Молдова начала войну против своих соседей. Российской пропаганде удалось убедить часть населения, что нейтралитет означает, что вам не нужно инвестировать в оборонный сектор, что нейтралитет означает, что вы ничего не делаете и не имеете возможности защитить себя, а это неправильно", — пояснила она.

По словам Санду, Молдова остается очень "уязвимой" к российской гибридной войне из-за пропаганды и дезинформации, и отметила, что именно благодаря "мужеству и стойкости украинцев" ее страна не оказалась перед военными угрозами.

"Мы столкнулись с целым рядом рисков, но ни один из них не идет ни в какое сравнение с ситуацией в Украине и с ценой, которую платят украинцы", — отметила лидер Молдовы.

Молдова не является членом НАТО, но сотрудничает с Альянсом, в частности путем участия в миротворческих силах в частично признанном Косово. Кроме того, в декабре представитель страны впервые принял участие в декабрьском заседании НАТО в Бухаресте.

Отметим, что большинство граждан Молдовы высказались бы против вступления республики в НАТО на референдуме. По результатам соцопроса, против вступления в НАТО выступают 54,5% всех молдаван и 70% людей с правом голоса. За вступление в НАТО высказались 29,1% респондентов с правом голоса или 22,4% всех опрошенных.

В то же время, на вопрос, от кого Молдова может получить военную помощь, если окажется в такой же ситуации, как Украина, 20,8% респондентов назвали Румынию, 16,5% — ЕС, 13,5% — НАТО. 3,8% опрошенных ждут помощи от России, 3% — от Украины.

Напомним, в декабре Молдова призвала вывести российские войска из Приднестровья и ликвидировать оставшиеся с советского периода склады с боеприпасами.

Молдавские спецслужбы не исключают, что РФ может вторгнуться в страну в 2023 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua