• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Моравецкий призвал не допустить попыток Лукашенко и Путина дестабилизировать регион

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал западных союзников проснуться от "геополитического сна" и не допустить попыток самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина дестабилизировать регион

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий;
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий;
Реклама на dsnews.ua

Об этом польский политик сообщил в интервью, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

По словам Моравецкого, недавние события показали, что Кремль и его союзники хотят изменить геополитическую систему и разъединить ЕС.

Примером таких действий он назвал наращивание российских войск у границ Украины, резкий рост цен на газ и кризис на границе Польши с Беларусью.

"Плохие вещи могут произойти, например, в Украине, или может возникнуть еще одна огромная миграционная проблема для всей Европы", — сказал он, призвав союзников действовать, пока не поздно.

"Мы должны проснуться от этого геополитического сна. Надо совместно работать над вариантами, как привести к деэскалации, справиться с этими рисками, и что сделать, чтобы уменьшить силу попыток Лукашенко и Путина дестабилизировать эту часть мира", — сказал он.

Моравецкий заявил, что "непосредственным виновником" пограничного кризиса был самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, но у него "есть свой спонсор, у него есть свой руководитель" в Кремле, сказал он, имея в виду президента России Владимира Путина.

"Собранные вместе кусочки пазла дают не очень хорошую картину", — подытожил польский премьер.

Напомним, 29 ноября министр обороны Беларуси Виктор Хренин объявил о том, что Беларусь совместно с Россией собирается провести военные учения "прикрытие южных границ".

Также по информации министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, на российско-украинской границе размещен военный контингент РФ численностью 115 тысяч человек.

Кроме того, в Министерстве обороны Польши заявили, что белорусские службы "почти каждую ночь" повреждают забор, чтобы разрешить мигрантам нелегально попасть в Польшу. С начала года польские пограничники зафиксировали около 40 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua