• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Возможно нападение Китая на Тайвань: республика во время учений учтет опыт Украины

В этом году на ежегодных военных учениях Тайваня будут отрабатываться "зоны поражения" на море, чтобы прорвать блокаду и смоделировать сценарий, когда Китай внезапно превратит одно из своих регулярных учений вокруг острова в настоящую атаку.

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters, передает "ДС".

Китай, считающий демократически управляемый Тайвань своей территорией, в течение последних четырех лет проводит регулярные учения вокруг острова, чтобы оказывать давление на Тайбэй.

После вторжения России в Украину два года назад Тайвань изучал, какие уроки он может извлечь и интегрировать в собственные учения, особенно то, как меньшие по размеру украинские силы смогли отразить нападение российской армии.

Тунг Чжи-син, глава совместного департамента боевого планирования министерства обороны Тайваня сказал, что они снова будут представлены в этом году вместе с уроками, извлеченными из войны в Газе.

Агентство пишет, что Тайвань начинает свои основные ежегодные учения Хан Куанг в этом месяце с настольных учений, продолжительность которых будет увеличена с обычных пяти дней до восьми, учитывая количество включенных сценариев, а в июле будут настоящие боевые учения.

Тунг сообщил на брифинге, что в ходе учений будет отработано, как быстро реагировать на одно из учений Китая, которое внезапно перерастает в атаку, о чем военные планировщики начали беспокоиться, учитывая их регулярность.

По словам Тунга, еще одним вопросом будет то, как разные виды вооруженных сил смогут организовать скоординированный ответ на китайскую блокаду.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua