• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВД Казахстана сосчитало убитых полицейских и отказалось рассказать, скольких протестующих застрелили

В ходе подавления акций протеста в Казахстане было убито 18 сотрудников силовых структур

Реклама на dsnews.ua

Такую цифру назвали в пресс-службе МВД республики, которую цитирует Tengrinews.kz, передает "ДС".

"Погибло 18 сотрудников силовых структур. Пострадало 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии", — заявили в МВД.

При этом в МВД не назвали даже приблизительное количество убитых силовиками участников акций протестов.

Также МВД Казахстана заявило о задержании 2298 участников акций протеста.

МВД утверждает, что в столице Казахстана Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях обстановка якобы стабильная. В то же время в Нур-Султане введен режим ЧП и действует комендантский час. С 23:00 до 07:00 запрещается выходить на улицу.

В Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях перекрыто несколько участков автодорог и один железнодорожный путь.

При этом продолжается подавление акций протестов в Алматы.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие желают не только отставки правительства, но и искоренения коррупции.

5 января в Алматы началась антитеррористическая операция с целью подавления антиправительственных протестов. В тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. Российские военные 6 января прибыли в страну. По данным InformNapalm, РФ направила в Казахстан подразделения, которые оккупировали Крым и воевали против Украины на Донбассе.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua