• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД России обвинил президента Латвии в "реабилитации нацизма" и напомнил о "евреях-коллаборантах"

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что президент Латвии Эгил Левитс "прикрывает реабилитацию "Ваффен СС"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, передает "ДС".

"В Польше и других странах Восточной Европы немцы назначали еврейских промышленников главами гетто и еврейских советов ("юденратов"), некоторые из них запомнились совершенно чудовищными деяниями.

Якуб Лейкин в Варшаве вел слежку за евреями и обо всем докладывал немецкой оккупационной администрации, обрекая своих соотечественников на верную, а порой и мучительную смерть", — пишут в ведомстве.

Кроме того, "дипломатическое" представительство РФ обвинило руководство Латвии в "реабилитации" нацизма.

"Еврейское происхождение президента – не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э.Левитс тоже имеет еврейские корни. И тоже "успешно" прикрывает реабилитацию "Ваффен СС" в своей стране", — заявили в ведомстве.

Ранее МИД России заявил, что Израиль якобы поддерживает "неонацистский режим" в Украине.

Как писала "ДС", министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил украинцев и президента Владимира Зеленского в нацизме. В оправдание того, что украинский лидер является евреем, дипломат заявил, что "и у Гитлера могла быть еврейская кровь".

Глава израильского внешнеполитического ведомства Яир Лапид в ответ на эти заявления сказал, что обвинения самих евреев в антисемитизме — это "самый низменный уровень расизма".

Министерство иностранных дел Израиля вызвало посла РФ для "непростого разговора" по поводу этого заявления.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Лавров " не смог скрыть глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua