• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На конкурсе красоты "Мисс Япония" победила украинка: это активизировало философские дискуссии в стране восходящего Солнца (ВИДЕО)

В этом году победительницей конкурса красоты "Мисс Япония" стала 26-летняя модель украинского происхождения Каролина Шиино. Это разожгло в обществе дискуссии о том, что значит быть японцем

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях BBC и Tokyo Weekender, передает "ДС".

Каролина Шиино родилась в Украине в Тернополе, переехала в Японию в возрасте пяти лет и выросла в Нагое. Она стала первой натурализованной гражданкой Японии, выигравшей конкурс. Теперь она будет представлять Японию на предстоящем конкурсе "Мисс Вселенная".

Одни признали ее победу "знаком времени", в то время как другие говорят, что она не выглядит той, кем должна быть "Мисс Япония". Каролина Шиино не имеет японского происхождения.

В социальных сетях люди пишут, что ее победа посылает "ложные месседжи" японцам, когда самой красивой японкой признают европейскую женщину. Некоторые считают победу модели-украинки политическим решением. Мол, россиянка не смогла бы победить по политическим причинам.

В то же время организатор конкурса Гран-при "Мисс Япония" считает, что это событие "дало нам возможность переосмыслить, что такое японская красота": "Японская красота существует не во внешнем виде, не в крови, но она глубоко в нашем сердце".

Каролина Шиино получила японское гражданство в 2022 году и написала тогда в Instagram, что хотя она не выглядит японкой, однак ее разум "стал японским", поскольку она выросла в Японии.

По ее словам, выиграть "Мисс Япония" была ее мечтой, и она благодарна за признание ее японкой на этом конкурсе, поскольку раньше она сталкивалась с дискриминацией и издевательствами из-за своей внешности.

Модель отправилась на конкурс, потому что, по ее словам, хотела творить общество, где людей не оценивают по внешности, и вдохновить тех, кто чувствует себя другим или маргинализированным.

Каролина Шиино стала 56-й победительницей Гран-при "Мисс Япония" — старейшего конкурса красоты в стране. Однако самым известным является "Мисс Вселенная Япония", которая в 2015 году попала в заголовки медиа из-за победы Арианы Миямото, которая была первой в истории победительницей смешанной расы. Ее мать была японкой, а отец – афроамериканцем. Победу девушки как поддерживали, так и критиковали за то, что это "дискриминирует японские лица" и выглядит "недостаточно по-японски".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua