• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наблюдателей от Германии на Донбассе станет больше

Германия увеличит свое представительство в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Миссия ОБСЕ на востоке Украины, "глаза и уши международного сообщества", играет важную роль и "особенно нужна в такие критические моменты для создания прозрачности и предотвращения угрожающих недоразумений", — подчеркнула Бербок.

Она отметила, что некоторые страны в последние дни из соображений безопасности отозвали свой персонал из СММ.

"Мы не только планируем оставить наш персонал на месте, мы пытаемся предоставить еще дополнительный персонал и призываем к этому наших партнеров, чтобы миссия могла продолжать свою важную работу в столь тяжелой ситуации", — заявила Бербок.

Глава немецкого МИД отметила важность скоординированной позиции в ЕС относительно кризиса между Россией и Украиной. Бербок отметила, что поддержка суверенитета Украины и сохранение европейской архитектуры безопасности являются основами всех переговоров. К ним относится также признание права всех стран самим выбирать свой путь и "всех людей на континенте — жить без страха перед войной".

Немецкий министр отметила, что отвод российских войск был бы хорошим сигналом.

"Мы будем внимательно следить, будут ли эти объявления воплощены в дела. Это ведь Россия, кто должен сделать шаги к деэскалации", — предупредила дипломат.

Бербок подчеркнула, что выход из нынешней взрывоопасной ситуации может быть найден только путём диалога.

Как сообщала "ДС", ранее в Миссии ОБСЕ заявили, что продолжат работу в Украине, несмотря на то, что некоторые страны отозвали своих представителей из соображений безопасности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua