• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Нефтяной цугцванг Байдена. Почему от Украины требуют не бить по российским НПЗ

Призывы к Киеву не трогать российские НПЗ обусловлены тремя факторами: выборами, кризисом на Ближнем Востоке и интересами нефтедобывающих транснациональных компаний

Реклама на dsnews.ua

Вашингтон на этой неделе расставил точки над "і" в вопросе отношения Соединенных Штатов к атакам украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы – он не поддерживает такие попытки Украины создать России проблемы в логистике и уменьшить ее доходы от продажи энергоносителей.

Соответствующее сообщение отказаться от таких атак сначала было направлено Киеву через публикацию Financial Times в конце марта, которая со ссылкой на свои источники тогда писала: адресатом месседжа были СБУ и ГУР, организующие феерические мероприятия на нефтяных объектах страны-агрессора. А в качестве аргументов приводились риск эскалации, ущерб важной для Европы энергетической инфраструктуре РФ и негативное влияние на мировые рынки.

Тогда Офис президента Украины через советника его руководителя Михаила Подоляка отреагировал на информацию британской газеты характеристикой "фиктивная".

Впрочем, на этой неделе мы узнали, что эта информация таковой не является, когда позиция США была декларирована во время слушаний комитета по вопросам вооруженных сил Палаты представителей 10 апреля непосредственно министром обороны Ллойдом Остином и его помощницей по вопросам международной безопасности Селестой Уолландер, которая с 2017 по 2022 г. возглавляла НКО "Американо-российский фонд", специализирующуюся на привлечении инвестиций в российскую экономику.

В частности, Остин заявил конгрессменам, что атаки на российские НПЗ "могут иметь последствия для глобальной энергетической ситуации" и рекомендовал Силам обороны сосредоточиться на "тактических и оперативных целях".

Уолландер в свою очередь, несмотря на удивление отдельных законодателей, настаивала на том, что российские НПЗ – это "гражданские объекты", хоть они и принадлежат "кошелькам" Кремля, которые финансируют войну против Украины, а сама Россия регулярно уничтожает нашу критическую инфраструктуру. Поэтому США, мол, обеспокоены ударами по ним и считают, что украинцы должны соблюдать "высокие стандарты ведения войны".

Реклама на dsnews.ua

Особенно циничными эти заявления выглядят не только на фоне промедления с оказанием помощи, но также уничтожения 11 апреля Россией 100% генерации Центрэнерго и очевидных намерений оставить Украину не только без электроэнергии, но и тепла зимой, о чем свидетельствуют авиаудары по газовым хранилищам.

Три нефтяных кита Байдена

Давайте попробуем разобраться, чем обусловлена позиция Вашингтона – не только руководства Пентагона, которое традиционно решительно нас поддерживало; но также Белого дома в лице советника по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана, входящего в так называемый лагерь "голубей мира".

Во-первых, это безусловно фактор президентских выборов, на которых Дональд Трамп вполне может взять реванш у Джо Байдена. Чтобы команде Байдена этого не допустить, она должна максимально мобилизовать свой электорат. Однако, конечно, его электорат не однороден.

Байден вынужден балансировать между разными социальными группами, которые иногда имеют противоположные взгляды. К примеру, есть избиратель-демократ, который приоритетным вопросом считает более активное реагирование власти на климатический кризис путем внедрения "зеленой энергетики" в стране.

К тому же стоит напомнить и об очередном условии для принятия законопроекта о поддержке Украины на 60 млрд, выдвинутом республиканцами – отмене моратория на экспорт американского сжиженного газа. И Белый дом, по данным Reuters, готов к такому шагу, пусть и будет иметь электоральные потери из-за этого. Поэтому администрация Байдена пытается минимизировать ущерб от решений, относящихся к традиционной энергетике.

В то же время другой избиратель-демократ, да и вообще почти любой американский избиратель, будет крайне раздражен из-за роста стоимости горючего.

Вот здесь мы и наблюдаем неудобный для Байдена шпагат, ведь в Соединенных Штатах действующие власти обычно не побеждают на выборах, пока в стране дорожает бензин.

Во-вторых, на самом деле гораздо больше на мировые рынки, в частности бензина и другого топлива, влияют даже не проблемы России с экспортом ее нефтепродуктов, сколько обострение на Ближнем Востоке, спровоцированное иранскими прокси-силами, и в частности йеменскими хуситами, которым удалось де-факто перерезать главный маршрут для транспортировки углеводородов из Персидского залива.

Из-за атаки боевиков, поддерживаемых Ираном, танкеры избегают Красного моря и идут более длинным путем, а это повышает стоимость продукции. И Соединенные Штаты пока не решили проблему хуситов.

К тому же увеличение стоимости нефти на рынке выгодно и России, и Ирану, и Саудовской Аравии.

Текущая же конъюнктура такова, что Вашингтон не может, как это было в прошлом, просто договориться со своим союзником Эр-Риядом, чтобы тот увеличил добычу нефти и тем самым спровоцировал снижение цен на нефть.

Ярким примером такого взаимодействия была договоренность 40-го президента США Рональда Рейгана и короля Саудовской Аравии Фахда бин Абделя Азиза Аль Сауда, благодаря которой советской экономике был нанесен сокрушительный удар, от которого СССР так и не оправился и наконец скончался.

Сейчас же отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом далеко не так теплы, как это было, например, до каденции Барака Обамы, поскольку с тех пор был и кейс Джемала Хашогги, и попытки администраций Обамы и Байдена договориться с Ираном по ядерному соглашению. В результате, раздраженный Эр-Рияд начал до кучи налаживать отношения с Китаем да и с Россией ему есть о чем договариваться в пределах ОПЕК.

В-третьих, кроме факторов хуситов и испорченных отношений с КСА на ситуацию с горючим в США, а отсюда и на их позицию относительно ударов по российским НПЗ, оказывают влияние интересы крупных американских нефтяных компаний вроде Chevron и ExxonMobil, которые, во-первых, также сейчас заинтересованы в высоких ценах на нефть, потому что стремятся компенсировать расходы по различным шельфовым проектам; во-вторых, добывают нефть в Казахстане, транспортируемую по территории России, так что потенциально эти проекты могут быть заблокированы Москвой.

Как видим, ситуация очень сложна для администрации Байдена. Поэтому сейчас она каким-то образом пытается ее улучшить за счет Украины.

Между тем, Россия сохраняет возможности для поставки горючей армии, и в ее бюджет поступают средства от продажи энергоносителей, в частности благодаря увеличению импорта отдельными странами Европы, в частности, Францией, Чехией и другими. Эти страны стремятся обеспечить себе запас прочности на зимний период и обезопасить себя от российского шантажа. В то же время, Москва получает дополнительные миллиарды в критический для Украины период – перед возможным новым наступлением агрессора летом.

    Реклама на dsnews.ua