• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сладко-горький мирный Нобель. Как награждение иранской диссидентки снова опозорило Нобелевский комитет

К самой награжденной – никаких вопросов. Редкий случай, когда заслуженность присуждения Нобелевской премии мира не вызывает сомнений. А вот с Норвежским Нобелевским комитетом – ну…. с ним, всё как обычно.

Реклама на dsnews.ua

51-летняя Наргес Мохаммади — вице-президент Центра защитников прав человека в Иране, основанного лауреатом Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади. В настоящее время Мохаммади находится в известной своим жестким режимом тюрьме Эвин в Тегеране, но и там не прекращает бороться. В прошлом году, в письме, переданном из тюрьмы, она подробно рассказала, как женщины, задержанные в ходе антиправительственных протестов, подвергались сексуальному и физическому насилию. Напомню, что протесты 2022 года стали ответом на смерть после избиения в полицейском участке 22-летней Махсы Амини, арестованной на улице за отсутствие хиджаба.

Мохаммади также написала и передала на волю книгу "Белые пытки: интервью с иранскими женщинами-заключенными", в которой рассказала о собственном опыте и опыте 12 других заключенных в одиночных камерах. 

В ответ на непреклонность Мохаммади иранские власти возбуждают против неё новые дела, и дают новые сроки. В общей сложности, начиная с 2010 года, она приговорена к 31 году заключения. В последний раз ей добавили 16 лет в 2016 году. Муж Мохаммади, политический активист Таги Рахмани, уехал во Францию с двумя их детьми ​​в 2012 году, отсидев в общей сложности 14 лет. У Мохаммади также была возможность уехать, но она не пожелала ей воспользоваться. Она не виделась с мужем и детьми уже много лет. Ранее Мохаммади уже награждалась правозащитными премиями: в 2009 году — Александра Лангера, в 2018 – Андрея Сахарова.

Несомненно, Мохаммади – человек исключительной стойкости, и премию заслужила. Хотя, с другой стороны, её судьба, увы, не уникальна и похожа на судьбы многих политзаключенных в тоталитарных странах. Того же Лю Сяобо, лауреата Нобелевской премии мира 2010 года.

Конечно, хорошо, что наградили живого человека, а не, к примеру, организацию. Или несколько блеклых фигур, "ни о чем" , зато политкорректных, выбор которых не угрожает бюрократам из Норвежского Нобелевского комитета (ННК) какой-либо любой критикой, как, к примеру, в 2014.

Реклама на dsnews.ua

Хорошо-то хорошо, но есть в этой истории две странности.

Во-первых, все источники пишут со ссылкой на ННК, что Нобелевская премия была Мохаммади "вручена". Но она не могла быть ей "вручена"! Мохаммади сидит в тюрьме в Иране. Её не выпускали из тюрьмы, чтобы она съездила за премией и вернулась назад. И представителей ННК в тюрьму к ней тоже не допускали. Премию присудили – да. Но не вручили. "Вручили" – чисто бюрократическая отписка-отмазка.

А во-вторых, почему именно сейчас? Ей в 2016 году накрутили такой срок, чтобы она гарантированно не вышла из тюрьмы живой. Почему не поддержали сразу же? Была толпа других достойных? Ну-ка, посмотрим, кого награждали с 2016-го.

В 2017 –  Международное движение по запрещению ядерного оружия (ICAN). Награждение организации – всегда от бессилия. И, кстати, это совершенно противоречит идее и духу Нобелевской премии мира. Наконец, после 2014 года и растоптанного Россией Будапештского Меморандума такое награждение смотрится просто неприлично.

В 2018 — хирурга Дэниса Муквеге и активистку Надю Мурад "за попытку прекратить использование сексуального насилия в качестве оружия в военных конфликтах". И как? Прекратили?

В 2019 премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али, за прекращение войны с Эритреей после 20 лет боев. Своеобразная такая история была… Были даже массовые протесты против этого награждения. Детали по ссылке.

В 2020 — Всемирную продовольственную программу, ещё одно обезличенное награждение.

В 2021 — главреда российской "Новой газеты" Дмитрия Муратова и основательницу филиппинского издания Rappler Марию Ресса. За "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Ещё одно политкорректное и удобное для бюрократов из ННК "ни о чём".

В 2022 году ННК сообразил уже на троих, наградив белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, российскую правозащитную организацию "Мемориал" и украинскую правозащитную организацию "Центр гражданских свобод". С учетом всех сопутствующих обстоятельств (опять же, доступны по ссылке) это смотрелось уже откровенным бюрократическим издевательством нам самой идеей Нобелевской премии мира.

И вдруг, в 2023, лауреатка — живой человек, борющийся и страдающий. Только рептильно-примирительное "вручили" портит впечатление. Это "вручили" сразу напоминает, что собой представляет ННК, подробно описанный в мемуарах Гейра Лундестада.

А после освежения в памяти мемуаров и просмотра предыдущих награждений становится ясно и то, что заслуги Мохаммади тут ни при чём. Выбор, как всегда, чисто аппаратный: норвежским бюрократам в этом году разрешили пнуть Иран. Не разрешили бы – они опять размазали бы награду по нескольким организациям, максимально её обезличив.

Так что, хотя премию Мохаммади заслужила, но… как обычно, от награждения "мирным Нобелем" остался неприятный привкус бюрократической затхлости и запоздалости. К самой Мохаммади, ведущей борьбу в очень тяжелых условиях и, скажем прямо, без шансов победить, это не относится. К ННК – относится в полной мере.

Вот, кстати, ещё вопрос: а почему Нобелевской премией мира всегда – ну, или почти всегда, если речь идет не об организациях, и о редчайших исключениях, награждают только мучеников? Опять же, по духу премии её следовало бы присуждать победителям, с головой убитого ими дракона в другой руке. Конечно, не каждый год такая кандидатура есть, но в этом году она была! Ильхам Алиев, президент Азербайджана, вполне реально, безо всякой имитации, с минимальным применением силы и в полном соответствии со всеми нормами международного права урегулировал тридцатилетний конфликт в Карабахе. Насколько можно судить, урегулировал окончательно, без малейшей вероятности его рецидива. В новейшей истории это беспрецедентное достижение, а ещё –предметный урок для любителей устройства гибридно-непризнанных "народных республик". Кстати, и пинок Ирану тоже – но тут проблема была в том, что не только Ирану. ННК, ясное дело, на такое рискнуть не мог.

    Реклама на dsnews.ua