• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Преемник Меркель обещает санкции, если Россия использует "Северный поток-2" против Украины

Глава Христианско-демократического союза и кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет пригрозил России санкциями в случае использования газопровода "Северный поток-2" против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом Лашет заявил во время визита в Польшу в интервью газете Rzeczpospolita, передает "ДС".

"Если Россия вновь совершит агрессивные действия против Украины, Германия примет меры на национальном уровне и выступит за санкционные меры в Европейском Союзе. Таким образом мы гарантируем, что Россия не сможет использовать трубопровод как геополитическое оружие", — приводит цитаты из интервью немецкое издание Die Welt.

Лашет заявил, что соглашение между Германией и США по газопроводу дает инструмент, с помощью которого можно привлечь Россию к ответственности за деструктивные действия.

"Мне совершенно ясно: приверженность суверенитету и безопасности Украины должна быть приоритетом внешней политики Германии. Не менее важно дать понять России, что мы не примем, если Россия нарушит международное право, нападет на западные демократии с помощью гибридных атак или нарушит основные права человека и гражданина в своей стране", — сказал он.

Напомним, 21 июля США и Германия заключили соглашение о завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2", опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине. В соглашении указано, что Германия обязуется ввести санкции против России в случае, если Кремль будет использовать газ как энергетическое оружие против Украины. Германия также взяла на себя обязательства оказывать влияние на Россию для подписания нового контракта на транзит газа по территории Украины после 2024 года сроком до 10 лет.

Отметим, сегодня стало известно, что украинские политики, общественные деятели, журналисты и активисты обратились с письмом к президенту США Джо Байдену, в котором просят пересмотреть решение о неприменении санкций к компании-оператору газопровода "Северный поток-2".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua