• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Не хотим идти по пути России": в Польше протестуют против закона, который может ограничить свободу СМИ

В Варшаве и еще ряде польских городов 19 декабря прошли акции протеста против закона, который, по мнению его критиков, ограничит свободу СМИ

В Польше протестуют против закона, который может ограничить свободу СМИ
В Польше протестуют против закона, который может ограничить свободу СМИ / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

В акции приняли участие журналисты и активисты, глава крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа", бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, бывший кандидат на должность президента от "Гражданской коалиции" Малгожата Кидава-Блоньская, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода".

Манифестанты с лозунгами "Свободные люди — свободные медиа" призвали президента Анджея Дуду ветировать закон.

Одним из организаторов протестов выступил Комитет защиты демократии. Активисты опубликовали обращение, в котором заявили, что действия власти – это самый серьезный удар по свободе слова в Польше с 1989 года.

"Властная партия и ее прислужники хотят закрыть независимые СМИ, потому что понимают, что их опаснейшим противником является правда. Так началось правление Владимира Путина в России. Телеканал НТВ, критиковавший власть, был приобретен государственным концерном "Газпром" в 2001 году. Мы не согласны. с тем, чтобы Польша шла по тому же пути, что и Россия, и Венгрия. Мы требуем экономической свободы для независимых СМИ", – заявляют активисты.

Законопроект, прошедший через парламент 17 декабря, ужесточит правила, касающиеся иностранной собственности на СМИ. В частности, он вынудит американскую медиакомпанию Discovery Inc. продать контрольную долю TVN — крупнейшей телевизионной сети Польши, критикующей правительство страны.

Как писала "ДС", в 2021 году в мире из-за профессиональной деятельности убили 46 журналистов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua