• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не против вернуться в ЕС: рекордное количество британцев считают Brexit ошибкой

Количество британцев, считающих, что Brexit был ошибочным решением, в июле 2023 года достигло нового рекордного уровня

Великобритания
Рекордное количество британцев считают Brexit ошибкой
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической компанией YouGov, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Несмотря на незначительные экономические выгоды от голосования за выход из ЕС в июне 2016 года, 57% британцев заявили, что решение о Brexit было ошибочным. Правильным его считают 32%.

55% заявили, что проголосовали бы за возвращение в ЕС, 31% сказали, что остались бы вне блока, если бы референдум проводился сегодня.

В YouGov говорят, что результаты опроса показали "умеренный сдвиг" по сравнению с январем 2021 года, когда 49% респондентов заявили, что проголосовали бы за присоединение, а 37% — за выход из ЕС.

Reuters напоминает, что в мае премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Brexit приносит преимущества, ссылаясь на политику свободных портов и снижение НДС, которые, по его словам, сделают некоторые товары дешевле.

В то же время, экономисты считают, что свободные порты — специальные зоны с налоговыми и таможенными льготами и упрощенными правилами торговли — вряд ли будут способствовать росту британской экономики, но могут иметь ограниченную ценность как инструмент регионального развития.

Как писала "ДС", по данным опроса, проведенного в декабре 2021 года, более 60% британцев считали, что Brexit прошел "плохо" или "хуже, чем ожидалось".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua