• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Необычный оптический феномен: NASA обнародовало фото золотого свечения атмосферы Земли

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимки необычного золотистого свечения атмосферы Земли

Реклама на dsnews.ua

Соответствующие фотографии обнародованы на официальном сайте NASA, передает "ДС".

Такой оптический феномен называется свечением атмосферы или свечением воздуха. Он возникает, когда солнечный свет взаимодействует с атомами и молекулами земной атмосферы. Благодаря этому наше небо никогда не бывает полностью темным даже если "выключить" свет звезд.

А если подробнее — молекулы азота, кислорода, натрия и озона в верхних слоях земной атмосферы возбуждаются ультрафиолетовым излучением солнечного света и так же выделяют свет, соприкасаясь друг с другом. От концентрации того или иного элемента в атмосфере зависит оттенок такого сияния, поскольку каждый дает свой оттенок.

Обычно свечение атмосферы выглядит как зеленовато-оранжевая полоса вокруг Земли. Впрочем, на новом снимке Международной космической станции — необыкновенное золотистое сияние, озаряющее земной горизонт вместе с яркой рыжей полосой на фоне звездного неба.

Фотография сделана на высоте 415 километров, когда орбитальная лаборатория пролетала над Тихим океаном к северо-востоку от Папуа-Новой Гвинеи.

Аппарат сфотографировал явление с высокой экспозицией, что сделало снимок достаточно ярким, чтобы увидеть Землю и усеянное звездами небо.

Со скоростью восемь километров в секунду Международная космическая станция совершает оборот вокруг Земли примерно за 90 минут. Только за одни сутки аппарат видит 16 восходов и заходов Солнца. Каждый свой оборот космическая станция путешествует в дневном свете около 45 минут и столько же – в темноте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua