• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ни ЕС, ни НАТО не готовятся ни к какой войне, — испанский министр

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что ни Евросоюз, ни НАТО, ни его страна не готовятся ни к какой войне, несмотря на угрозу со стороны России и развязанную ею агрессию против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении La Vanguardia, передает "ДС".

Отмечается, что Альбарес ответил на комментарии некоторых политических партий о якобы воинственной риторике правительства и пояснил, что "испанцы прекрасно знают, что сейчас происходит в Европе: идет захватническая война со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН".

Именно поэтому, по его словам, Испания помогает Украине, "потому что мы не можем допустить, чтобы война вернулась в Европу как способ решения конфликтов между государствами".

Но в то же время глава испанского МИД подчеркнул, что никакой другой угрозы нет.

По его словам, испанцы "очень хорошо осознают", что "ни Европейский Союз, ни НАТО, ни, конечно, Испания, ни испанское правительство не готовятся к какой-либо войне", потому что "ни один из альянсов, членом которых является Испания, не является наступательным, все они являются оборонительными альянсами".

Напомним, 22 марта глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что страны НАТО подготовлены к потенциальному военному конфликту с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua