• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАТО заговорили о возможности конфликта с РФ

Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что страны НАТО подготовлены к потенциальному военному конфликту с Россией.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Армия "Inform", передает "ДС".

Бауэр отметил, что в НАТО поняли изменение ситуации безопасности еще в 2014 году, после российской оккупации Крыма.

Так, с 2019 года страны НАТО начали возвращаться к коллективной безопасности: изменили оборонную стратегию, операционное планирование, силы, необходимые для выполнения всех этих задач.

"Теперь мы все понимаем, что в условиях возвращения к коллективной безопасности время не на нашей стороне. Потому что враг решает, когда и где они вас атакуют, и как долго будет продолжаться конфликт. Украина, к сожалению, в этом убедилась", — сказал генерал НАТО.

На вопрос, готов ли Альянс к конфликту с Россией, он ответил: "Да".

"Это наша главная задача — быть готовыми. Если это случится сегодня, тогда придется драться с тем, что у тебя есть. Это всегда комбинация готовности на сегодня и одновременно улучшение возможностей для будущего", — отметил Бауэр.

О готовности на восточном фланге НАТО, для которого наиболее высокие потенциальные угрозы, он напомнил, как Альянс с 2016 года расширил присутствие в Балтии, а с началом полномасштабной войны — в Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии.

"Теперь у нас восемь таких боевых групп численностью в батальон, которые в случае необходимости могут быть объединены в бригаду. Соответствующие страны постоянно отрабатывают этот механизм. Если потребуется больше, тогда мы это рассмотрим. Но пока этого достаточно", — сказал он. генерал НАТО.

Он добавил, что современная война имеет и другие измерения, как киберпространство или атаки в космосе, а также у России есть способы оказывать влияние в Арктике, на западе Атлантического океана, в Африке, Средиземноморье, Черном море.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский встретился с главой Военного комитета НАТО адмиралом Робертом Бауэром и обсудил членство и помощь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua