• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия препятствует отключению "Сбербанка" от SWIFT, — СМИ

Германия препятствует отключению крупнейшего российского банка — "Сбербанка" — от системы SWIFT

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию собеседников по дипломатическим кругам и документы, передает "ДС".

После начала полномасштабного вторжения России в Украину, Евросоюз решил отключить семь российских банков от SWIFT, но крупнейших финансовых учреждений страны, в том числе "Сбербанка", в списке не оказалось. 

На долю "Сбербанка" приходится около половины депозитов россиян, его исключили из первоначально санкционного списка, однако призывы ужесточить санкции усиливаются по мере эскалации Россией войны, пишет агентство. 

Германия, согласно документам, имеющимся в распоряжении Bloomberg, "неоднократно призывала к осторожности в отношении этого шага во время дипломатических встреч, которые состоялись в последние дни". 

Собеседники агентства говорят, что работа над принятием меры по отключению "Сбербанка" от SWIFT ведется. 

По информации источников Bloomberg, ряд ведущих правительств стран ЕС, в том числе Италия, готовы поддержать шаг по SWIFT, если в этом вопросе у Евросоюза будет единая позиция. Меру также поддерживают высокопоставленные чиновники ЕС, говорят собеседники журналистов. 

Как сообщала "ДС", 4 марта глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что сейчас рассматривается вариант отключения еще нескольких банков России от SWIFT.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua