• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкие партии хотят обойти при формировании коалиции тему "Северного потока-2", — Spiegel

Социал-демократическая партия Германии, "Зеленые" и Свободная демократическая партия хотят обойти спорную тему газопровода "Северный поток-2" при переговорах о формировании правительственной коалиции после недавних парламентских выборов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале журнала Spiegel со ссылкой на источники в кругах переговоров, передает "ДС".

Тема является возможной причиной для разногласий на переговорах. СДПГ выступает за доведение строительства до конца, "Зеленые" и "свободные демократы" — противники газопровода.

По информации издания, чтобы не ссориться и войти в правительство, в коалиционном договоре не планируется препятствовать получению уже достроенным "Северным потоком-2" лицензии на использование, однако планируют закрепить формулировки, которые будут препятствовать строительству новых газопроводов в будущем. Это можно оправдать ссылкой на независимость поставок энергии в Германии и желаемый климатический нейтралитет.

Кроме этого, участники переговоров могут внести в договор положение о минимальном разрешенном уровне заполнения газовых хранилищ. Издание отмечает, что этим летом хранилища в Германии были заполнены недостаточно, что стало одной из причин высоких цен на газ.

Напомним, три партии ведут переговоры о формировании правительства по итогам парламентских выборов в Германии, которые состоялись 26 сентября.

Как писала "ДС", 10 сентября, российский "Газпром" заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершено. 21 июля США и Германия официально договорились о его завершении, опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua