• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Норвегия начала подготовку передачи 20 истребителей F-16 Украине – СМИ

Норвегия готовится передать Украине самолеты F-16 в рамках коалиции истребителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении норвежского портала Nettavisen, передает "ДС".

По данным источников издания, Норвегия получила разрешение от США на передачу Украине 22 истребителей F-16, а также двигателей, вспомогательных материалов, тренажеров, запчастей и другого соответствующего оборудования.

В СМИ предполагают, что пригодными для полета являются 12 самолетов F-16, которые Норвегия планировала продать американской компании Draken International. Этот контракт был подписан в декабре 2021 года, остальные пойдут на запчасти для ремонта.

"Соглашение о продаже с Draken International, похоже, не реализовано. Истребители, которые должны были использоваться для тренировок в США, вместо этого будут использоваться для защиты воздушного пространства Украины", — говорится в публикации.

Сроки, когда Украине могут передать норвежские F-16, пока не называются. В то же время предполагается, что этого не произойдет до саммита НАТО в Вашингтоне, который состоится в июле.

Как писала "ДС", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что получение Украиной истребителей F-16 не сможет кардинально повлиять на ситуацию на фронте войны России против Украины, но в то же время значительно расширит возможности ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua