• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Новая страница в отношениях": Эрдоган впервые за 6 лет поедет в Афины

Президент Турции Реджеп Эрдоган 7 декабря посетит с официальным визитом столицу Греции Афины — впервые за последние 6 лет

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

"Наше понимание внешней политики не таково, что "я всегда побеждаю, а другая сторона проигрывает". Мы поедем в Афины с подходом "победа-победа", — сказал Эрдоган журналистам после визита в ОАЭ.

В ходе визита Реджеп Эрдоган планирует встретиться с президентом и премьер-министром Греции.

"Мы открыли новую страницу с Турцией. За последние годы напряженность уменьшилась как никогда. Наша цель состоит в том, чтобы создать новую среду доверия с Турцией, чтобы сохранить спокойную обстановку", — сказал накануне визита государственный министр Греции Акис Скерчос.

Также в Афинах пройдет 5-е заседание Совета сотрудничества высокого уровня. Ожидается, что в нем примут участие 11 министров с греческой стороны и 8 — в составе турецкой делегации.

Как известно, между Турцией и Грецией, двумя союзниками по НАТО, десятилетиями велись споры по ряду проблем, включая границы континентальных шельфов, энергетические ресурсы, полеты над Эгейским морем, а также вопросы Кипра. Но отношения улучшились, когда Греция одной из первых отправила спасателей на разбор завалов после разрушительного землетрясения в Турции в феврале этого года.

Как писала "ДС", Турция стремится укрепить отношения с Европейским Союзом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua