• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Новым президентом Словакии стал пророссийский политик

На выборах президента Словакии победил партнер антиукраинского премьера Роберта Фицо – Петер Пеллегрини

Новоизбранный президент Словакии Петер Пеллегрини
Новоизбранный президент Словакии Петер Пеллегрини
Реклама на dsnews.ua

Новым президентом Словакии стал Петер Пеллегрини – за него проголосовали 53,12% избирателей во втором туре президентских выборов. Пишет "ДС" со ссылкой на Статистическое управление Словакии.

Петер Пеллегрини работал спикером парламента и вице-премьером в правительстве пророссийского премьера Роберта Фицо в 2016—2018 годах. Последний поддержал кандидатуру Пеллегрини.

За главного конкурента Пеллегрини, экс-главы МИД Ивана Корчака, проголосовали 46,87% избирателей. У него была благосклонная к Украине позиция.

Выбирали нового президента около 4,4 миллиона избирателей в Словакии. Выборы проходят в стране раз в пять лет. Должность президента в основном церемониальная — он главнокомандующий вооруженными силами, имеет право вето на принятые парламентом законы, ратифицирует международные договоры, назначает высших судей.

Справочно. Петер Пеллегрини — лидер левой партии "Голос", входящей в коалицию вместе с партией премьер-министра Роберта Фицо "Курс — социальная демократия"". Новоизбранный президент сотрудничал с пророссийским премьером, в частности был вице-премьером в его правительстве в 2016-2018 входил в партию "Курс", Пеллегрини выступает против вступления Украины в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua