• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый президент Аргентины аннулировал сразу 300 законов и объявил "чрезвычайное экономическое положение"

Хавьер Милей, новый президент Аргентины, подписал соответствующий документ, вводящий 300 мер по глубокой дерегуляции экономики страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет местное издание La Nacion, передает "ДС".

"Это только первый шаг. Цель состоит в том, чтобы восстановить свободу автономии людей и начать отмену огромного количества правил, которые мешали, замедляли и останавливали экономический рост", – сказал президент.

Подписанный президентом указ изменяет или отменяет множество законов, таких как таможенный кодекс, закон об аренде, содействие промышленности, и готовит почву для приватизации и либерализации трудовых отношений. Во время обращения к народу Милей назвал только десятую часть предложенных реформ, остальные пока неизвестны.

Указ объявляет "чрезвычайное экономическое положение" сроком на два года – до 31 декабря 2025 года. Это позволит президенту единолично изменять законы своими указами.

"Мы делаем все возможное, чтобы избежать худшего кризиса в нашей истории", – объяснил Милей свои действия. По его словам, без реформ страна скатится в годовую инфляцию в размере 15 000%.

Он пообещал гражданам Аргентины, что она снова станет "мировым государством".

В то же время, тысячи людей вышли на улицы Буэнос-Айреса в среду на первый большой марш протеста против политики Милея. Его организовали левые силы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua