• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Йеменские "музыканты". Зачем Западу пацификация одной из беднейших стран мира

С помощью повстанцев-хуситов Иран, Китай и Россия осуществляют спланированную антизападную операцию. Её цель — разрушение европейской экономики с помощью ударов по логистике, и политическая изоляция стран Запада на Ближнем Востоке

Йеменские хуситы
Йеменские хуситы
Реклама на dsnews.ua

Ответные силовые действия коалиции западных стран хотя и верны по сути, но недостаточно эффективны и решительны. Вроде удара по "ЧВК "Вагнер" в Сирии — бой в Дэр-Эз-Зоре в феврале 2018-го хотя и продемонстрировал полное преимущество американской военной машины, остался лишь незначительным эпизодом в истории "музыкантов". К тому же они сильно запаздывают по времени. При сохранении такого подхода прогноз событий для Запада неблагоприятен. Ситуацию в его пользу может переломить только проявление западными лидерами политической воли, способной обеспечить по-настоящему жесткие и решительные действия.

Что произошло

В ночь с 11 на 12 января международные силы, основу которых составила группировка ВС США и Великобритании, при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов, нанесли удары по ряду целей в Йемене, используемых повстанцами-хуситами. Как заявил президент Джо Байден, эти удары стали прямым ответом на нападения хуситов на торговые суда в Красном море, с использованием противокорабельных баллистических ракет. Байден сообщил, что уже две тысячи судов были вынуждены пойти длинным маршрутом вокруг Африки, и что это приводит к многонедельным задержкам грузов и удорожанию их доставки.

Помимо ударов по гражданским судам, хуситы нанесли ракетный удар по кораблю ВМФ США, который поддерживает израильскую операцию в Газе. Именно операция в Газе, по версии хуситов, стала причиной ударов по гражданским кораблям, якобы перевозящим грузы для Израиля. В действительности, хуситы обстреливают все корабли подряд, блокируя судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив и Суэцкий канал.

Насколько велик ущерб, нанесенный хуситам ударами США и их союзников

Точных сведений нет. Сообщается о 73 ударах по столице Йемена Сане и провинциям Ходейда, Таиз, Хаджа и Саада, которые привели к гибели пяти членов вооруженных сил Йемена и ранению еще шести. Весьма вероятно, что хуситы стремятся занизить нанесенный ущерб. Тем не менее, уже очевидно, что одного удара для прекращения обстрелов гражданских судов будет недостаточно. В Йемене проходят масштабные акции протеста: десятки тысяч вооруженных людей вышли на улицы, заявляя о решимости продолжать "поддержку Газы" и добиваться ухода американских сил из региона. Об этом же заявили и члены руководства хуситов, угрожая "поджечь регион".

Тем не менее, младший министр Великобритании по делам Вооружённых сил без права участия в заседаниях Кабинета Джеймс Хиппи сообщил в эфире BBC, что дальнейшие удары по Йемену пока не планируются. Отражает ли это заявление официальную позицию британского правительства или является личным мнением Хиппи не ясно. Скорее всего, неопределенность создана преднамеренно: через посредство Хиппи руководству хуситов дают понять: будете вести себя смирно – пока не тронем. Не будете – пеняйте на себя. Официальных каналов связи с никем не признанными повстанцами у правительства Великобритании, естественно, нет.

Реклама на dsnews.ua

Кто такие хуситы?

Это вооруженная группировка, принадлежащая к йеменскому мусульманскому меньшинству, шиитам – заидитам, называющая себя "Ансар Аллах" ("Сторонники Бога"). Она была сформирована в 1990-х годах под лозунгами борьбы с коррупцией тогдашнего президента Али Абдуллы Салеха. В действительности, хуситы – ещё один проект Ирана, который Тегеран разворачивал через посредство другого своего прокси — "Хезболлы".

Своё неофициальное, но укоренившееся название группировка получила по имени основателя движения Хусейна аль-Хуси.

Салех, при поддержке вооруженных сил Саудовской Аравии пытался уничтожить хуситов в 2003 году, но безуспешно. С 2014 года хуситы (фактически – Иран с их помощью) ведут гражданскую войну против правительства Йемена. Йеменское правительство поддержала против хуситов коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ, но неудачно. Сегодня хуситы контролируют порядка 70% территории Йемена, включая столицу Сану, север Йемена и побережье Красного моря. Группа собирает налоги, а также печатает деньги.

Официальным правительством Йемена является Совет президентского руководства, которому президент Абдраббу Мансур Хади передал полномочия в апреле 2022 года. Это правительство базируется в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде после того, как Хади бежал туда в 2015 году. 

Хуситы выпустили десять тысяч ракет малой дальности по Саудовской Аравии, а также атаковали цели в ОАЭ. Они также запускали баллистические ракеты и беспилотники по Израилю с начала войны в секторе Газа. 

Всеобщая наркотизация населения Йемена как ещё один фактор конфликта

Кат (khaad) – местное растение, листья которого содержат алколоид катинон. Это стимулятор, вызывающий общительность, возбуждение, потерю аппетита и легкую эйфорию, а при систематическом употреблении — снижение умственных способностей. Жевание ката имеет историческую значимость, как социальный обычай, возникший тысячи лет назад. Йемен является мировым центром потребления ката, там его постоянно жуют 90% мужчин и не менее 25% женщин. Таким образом, хуситская группировка состоит из исламских фанатиков, большинство их которых ещё и наркоманы. Ждать от хуситского руководства адекватных действий бессмысленно. А, значит, маловероятно, что предупредительный западный удар окажет на них отрезвляющее действие.

Впрочем, хуситы сами по себе ничего не решают – они всего лишь прокси Ирана. Воспримет ли это предупреждение Иран? Это также сомнительно, поскольку Тегеран играет на повышение ставок вполне сознательно и системно.

Какие задачи решает Иран?

Вооружая хуситов достаточно дешевым оружием, Тегеран тратит на противостояние в Красном море значительно меньше ресурсов, чем США и Великобритания. Помимо стоимости вооружений, само пребывание западных сил в Красном море обходится очень дорого. 

Чего рассчитывает достичь Иран, науськивая на Запад и Израиль своих прокси? Прежде всего, настроить арабский мир против США, используя то, что они защищают Израиль. Отчасти это уже удалось: из всех арабских стран в коалицию по борьбе с хуситами вошел только Бахрейн. Помимо того, что Саудовская Аравия и ОАЭ предпочли дистанцировать от союзников Израиля, саудиты, недавно перезапустившие при посредничестве Китая отношения с Ираном, не хотят вновь их испортить.

Кроме того, саудиты могут даже выиграть от блокирования перевозок по Красному морю, поскольку цены на нефть пошли в рост.  

Иран, КНР и Россия имеют в конфликте в Красном море общий интерес: нанести удар по экономике Европы, чтобы та была занята исключительно своими проблемами, и таким образом расколоть союз США и ЕС. А, также, как уже сказано, усложнить отношения США и ЕС с арабским миром.

Как будет развиваться ситуация

Россия предсказуемо запросила срочное заседание Совбеза ООН в связи с ударами по Йемену. Поставлена задача по максимуму заболтать вопрос, с тем, чтобы удержать Запад от продолжения ударов по хуситам. Между тем, только удары, наносящие максимальный ущерб хуситской группировке, а, также, удары по Ирану, поставляющему хуситам оружие, могли бы решить вопрос с безопасностью судоходства в Красном море. Все прочие варианты действий представляются заведомо неэффективными.

Тем временем хуситы ведут переговоры с Саудовской Аравией о долгосрочном прекращении огня в обмен на своё признание. Нестабильность в Йемене опасна для Саудовской Аравии, нефтяная инфраструктура которой сильно пострадала в результате прошлых нападений хуситов. Хуситам же крайне важно добиться формального признания. Иными словами, стороны вполне могут договориться на взаимовыгодной основе. Признание хуситов легитимной властью Йемена со стороны Эр-Рияда немедленно вызовет лавину их признаний другими странами, включая Иран. В итоге хуситы с большой вероятностью вскоре займут место йеменской делегации в ООН. Это ещё сильнее осложнит ситуацию в регионе.

    Реклама на dsnews.ua