• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии (ВИДЕО)

Нобелевский комитет в среду, 4 октября, объявил лауреатов Нобелевской премии по химии. Ими стали ученые Мунги Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов "за открытие и синтез квантовых точек"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда Нобеля, передает "ДС".

Отметим, что наночастицы и квантовые точки используются в светодиодных лампах и телевизионных экранах. Также они могут использоваться в хирургических операциях по удалению раковых тканей.

Интересно, что за несколько часов до объявления нобелевских лауреатов по химии Шведская королевская академия наук разослала письмо, в котором назвала имена обладателей премии. Журналисты издания Reuters предположили, что письмо было отправлено по ошибке.

Ученых наградили за открытие и разработку квантовых точек, наночастиц настолько мелких, что их размер определяет их свойства.

Эти частицы обладают уникальными свойствами и распространяют свой свет от экранов телевизоров и светодиодных ламп. Они катализируют химические реакции и их четкий свет может осветить ткань опухоли для хирурга.

Исследователи в основном использовали квантовые точки для создания цветного света. Они считают, что в будущем квантовые точки могут способствовать созданию гибкой электроники, миниатюрных датчиков, более тонких солнечных батарей и возможно зашифрованной квантовой связи.

Напомним, в этом году Нобелевскую премию по физике присудили Пьеру Агостини, Ференцу Краузу и Анне Л'Юлье "за экспериментальные методы, которые генерируют аттосекундные импульсы света для исследования динамики электронов в веществе".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua