• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН призвала США отменить один из видов смертной казни из-за многочисленных неудач

Эксперты ООН призвали власти Соединенных Штатов не продлевать запланированную казнь заключенного с помощью гипоксии азота

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

"58-летний Смит — один из двух живых людей в США, которые пережили попытку казни после того, как в ноябре 2022 года в штате Алабама сорвалась ранее запланированная казнь через смертельную инъекцию, когда многочисленные попытки ввести внутривенную линию в вену не увенчались успехом", — пишет издание.

Они заявили, что из-за такой казни мужчина может подвергнуться "жестокому, бесчеловечному, унижающему достоинство обращению или даже пыткам".

"Это будет первая попытка казни с помощью гипоксии азота", — заявили специальные докладчики ООН. Они подчеркнули, что такой метод, в частности, противоречит запрету на пытки.

Кеннета Смита, осужденного за заказное убийство в 1988 году, должны казнить в американском штате Алабама 25 января. Мужчину планируют лишить кислорода с помощью маски для лица, присоединенной к баллону с азотом.

Адвокаты Смита заявили, что непроверенный протокол убийства газом может нарушать запрет Конституции США относительно "жестоких и необычных наказаний", а вторая попытка казнить его любым методом является неконституционной.

Как писала "ДС", в Израиле намерены ввести смертную казнь для террористов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua