• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оппозиция Польши подписала коалиционное соглашение

Оппозиция Польши обнародовала в Сейме 10 ноября коалиционное соглашение. Согласно ей, кандидатом на должность премьер-министра является лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает PAP, передает "ДС".

В соглашении говорится, что кандидатом от коалиции на должность премьер-министра правительства является лидер PO Дональд Туск. Кандидатом на должность первого вице-премьер-министра является председатель "Польской крестьянской партии" Владислав Косиняк-Камш, а на должность вице-премьер-министра – лидер левых Кшиштоф Гавковский.

Кандидатом на должность спикера Сейма является лидер партии "Польша 2050" Шимон Головня, который, как ожидают, будет занимать этот пост до 13 ноября 2025 года, а также Владымеж Чарчастый с 14 ноября 2025 года до конца каденции.

Сенатор "Гражданской коалиции" Малгожата Кидава-Блонская будет исполнять обязанности спикера Сената до 13 ноября 2025 года, после чего ее заменит лицо, назначенное "Гражданской коалицией".

Соглашение предусматривает, что все решения в рамках коалиции будут принимать консенсусом и что ее члены будут обязаны соблюдать дисциплину голосования по законопроектам и постановлениям, подготовленным коалиционным правительством, а также по проектам, которые инициировала группа депутатов и согласовали парламентские клубы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua