• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Орбан сравнил евроинтеграцию с планами Гитлера: В МИДе Чехии отреагировали

Министра иностранных дел Чехии Яна Липавского возмутило сравнение венгерского премьера Виктора Орбана евроинтеграции с планами Гитлера по "европейскому единству"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Липавский сообщил во время теледебатов, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

"Даже Адольф Гитлер мечтал о европейском единстве и впоследствии ссылался на идею "все более тесного союза", — сказал Орбан на прошлой неделе.

Липавский ответил, что "никто не заставляет венгров быть частью этого сообщества, если они чувствуют себя так некомфортно".

Между тем чешский еврокомиссар Вера Йоурова, которая также участвовала в разговоре, рассказала, что венгры избегают фотографироваться с ней в Брюсселе, чтобы не столкнуться с "преследованиями дома".

Несмотря на риторику Орбана, добавила Йоурова, ряд венгерских дипломатов все еще открыты к возможному компромиссу в вопросах, которые требуют единогласного голосования на уровне ЕС, таких как санкции.

"А также есть профессиональные и трудолюбивые венгерские чиновники, которые ведут с нами переговоры о введении реформ в судебной системе или государственных закупках", — сказала Йоурова.

Еврокомиссар добавила — подход венгерских чиновников показывает, что стране "отчаянно нужны деньги".

Как писала "ДС", 20 апреля на мероприятии, организованном правящей партией Венгрии "Фидес", продемонстрировали карту "большой Венгрии".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua